Kinect КЛУБ Xbox 360 Форум

Вернуться   Kinect КЛУБ Xbox 360 Форум > Главный Форум > Вопросы и Ответы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.04.2012, 11:58   #1
KurlaK
Местный
Всего очков: 8,090, Уровень: 21 Всего очков: 8,090, Уровень: 21 Всего очков: 8,090, Уровень: 21
Пройдено от уровня: 49% Пройдено от уровня: 49% Пройдено от уровня: 49%
Активность: 14.3% Активность: 14.3% Активность: 14.3%
Последние Достижения
Награды

Поблагодарили 190 раз(а) в 132 сообщениях
Вес репутации: 573
KurlaK репутация неоспоримаKurlaK репутация неоспоримаKurlaK репутация неоспоримаKurlaK репутация неоспоримаKurlaK репутация неоспоримаKurlaK репутация неоспоримаKurlaK репутация неоспоримаKurlaK репутация неоспоримаKurlaK репутация неоспоримаKurlaK репутация неоспоримаKurlaK репутация неоспорима
Отправить сообщение для KurlaK с помощью ICQ
По умолчанию Гайд по подключению кинекта xbox 360 к компьютеру.

Часть 1.

Описание немного сумбурное, но я писал текст гайда в процессе разбора с этим вопросом. Инфы в рунете практически нет, пришлось ползать по забугорным форумам, поэтому оставляю все описание, даже то, что может показаться лишним.

Первым делом нам понадобиться переходник с кинект-разьема на usb. Он может быть в комплекте с кинектом, если вы его покупали отдельно, либо вам предстоит его приобрести у тех людей кому он не нужен. Придется поискать.

Переходник включается в сеть, таким образом он обеспечивает дополнительное питание, которого кинекту не достаточно по средствам обычного usb.

После того как мы разжились переходником нужно установить драйверы кинект для windows. Качаем и устанавливаем драйверы http://www.microsoft.com/en-us/kinec.../overview.aspx
Если есть проблемы с установкой релизного драйвера (у меня на Висту он ставиться не захотел), то можно попробовать скачать и уставновить бета-версию http://www.microsoft.com/en-us/kinec...elop/beta.aspx
Для установки на Висту потребуется MSI редактор (http://download.microsoft.com/downlo...1/msi45sdk.msi). По умолчанию каталог установки пакета Windows Installer SDK – /ProgramFiles/Windows Installer 4.5 SDK.В его комплекте несколько утилит, в том числе дистрибутив программы ORC, расположенный в папке Tools. Устанавливаем Орка, запускаем из пуск/программы/orca, вскрываем установку, снимаем ограничение установки только для Windows 7 (таблица: launchcondition, изменить "Установленная ИЛИ (VersionNT> = 601)» до «Установленные ИЛИ (VersionNT> = 400)), и SDK счастливо установлена. Перегружаемся.
Можно покурить.
Обратите внимние, что установку драйверов нужно сделать ДО подключения кинекта к компьютеру.

Далее если вы крутой программист, то вы сможете сами создать программное обеспечение на основе установленных драйверов. Но я человек попроще, поэтому предлагаю воспользоваться готовым продуктом.
http://projects.ict.usc.edu/mxr/faast/
Качаем последнюю версию программы FAAST (FLEXIBLE ACTION AND ARTICULATED SKELETON TOOLKIT, что примерно переводится как "Пакет управления гибкими движениям и суставами скелета")

Запускем программу и... Она у меня не заработала...
Отказалась поверить, что драйверы установлены коректно и все дела. Хотя в самом виндоусе нареканий на некоретную установку не было. Ну да ладно. Я человек упертый, поэтому сношу все еретичные драйверы от Microsoft и ставлю другие, так называемый OpenNI skeleton tracker от свободных разработчиков.

http://people.ict.usc.edu/~suma/faas...-20.4.2.20.exe - Качаем и устанавливаем пакет драйверов PrimeSense (он работает не только с кинект, но и с аналогами от Асуса)
http://people.ict.usc.edu/~suma/faas...-v5.1.0.25.msi - затем еще один драйвер конкретно для кинект.
Тут никаких плясок с неподдерживаемыми версиями, все установилось сразу и без проблем. Перегружаемся. Подключаем кинект. Камера распозналась, а вот со звуковым устройством возникли проблемы. Ну звук нам пока не нужен...
Запускаем ФААСТ и....

УРА!!!! Все заработало!!! На сегодня все. Продолжение следует...

PS: Бонусом идет фотка моего пса сделанного кинектом.
Изображения
Тип файла: jpg Безымянный.jpg (74.6 Кб, 502 просмотров)
z1
Старый 20.04.2012, 14:48   #2
KurlaK
Местный
Всего очков: 8,090, Уровень: 21 Всего очков: 8,090, Уровень: 21 Всего очков: 8,090, Уровень: 21
Последние Достижения
Награды

KurlaK репутация неоспоримаKurlaK репутация неоспоримаKurlaK репутация неоспоримаKurlaK репутация неоспоримаKurlaK репутация неоспоримаKurlaK репутация неоспоримаKurlaK репутация неоспоримаKurlaK репутация неоспоримаKurlaK репутация неоспоримаKurlaK репутация неоспоримаKurlaK репутация неоспорима
Счастье

Часть 2. Faast - первые шаги, управление мышью.

На данный момент существует две версии программы FAAST. Более новая версии 1.0, где можно создавать свои собственные движения и обучать их программе. Либо же более простенькая старая версия 0.1. Я решил начать с простого.

Работа программы основана на конфиге который подгружается с отдельного файла. Все команды пишутся на собственном синтаксе FAAST, который достаточно прост. Мой первый конфиг не отличается сложностью и выглядит вот так:

Цитата:
# FAAST 0.10 configuration file

[Sensor]

mirror_mode 0
smoothing_factor 0
skeleton_mode 0
focus_gesture 0

[Mouse]

mouse_enabled 1
mouse_control 1
mouse_body_part 1
mouse_origin 0
mouse_left_bound 40
mouse_right_bound 40
mouse_bottom_bound 50
mouse_top_bound 40
mouse_forward_threshold 10
mouse_relative_speed 27
mouse_movement_threshold 1
mouse_multiple_monitors 0

[Actions]

left_arm_out 15 mouse_hold left_button
Как вы видите в нем всего одна команда - вытянутая от тела левая рука на 15 условных единиц зажимает левую клавишу мыши. Все остальные настройки отвечают за скорость, чувствительность мыши, границы действия сенсора и прочее. Их нужно настраивать в зависимости от ваших условий методом проб и ошибок. Я тоже нашел оптимальное для себя решение не сразу.

Собственно результат на видео:

Продолжение следует.
Изображения
Тип файла: jpg 01.jpg (58.3 Кб, 7 просмотров)
Старый 23.04.2012, 18:56   #3
KurlaK
Местный
Последние Достижения
Награды

Счастье

Часть 3. Учимся ходить заново.

Новый конфиг с основными элементами управления как нельзя лучше можно опробовать в старой доброй Conter-Strike.

Цитата:
# FAAST 0.10 configuration file

[Sensor]

mirror_mode 0
smoothing_factor 0
skeleton_mode 0
focus_gesture 0

[Mouse]

mouse_enabled 1
mouse_control 1
mouse_body_part 1
mouse_origin 0
mouse_left_bound 20
mouse_right_bound 20
mouse_bottom_bound 20
mouse_top_bound 20
mouse_forward_threshold 10
mouse_relative_speed 40
mouse_movement_threshold 1
mouse_multiple_monitors 0

[Actions]

left_arm_out 15 mouse_hold left_button

right_foot_forwards 6 key_hold w
right_foot_backwards 4 key_hold s
lean_left 12 key_hold a
lean_right 12 key_hold d
left_arm_up 5 mouse_click right_button
right_foot_up 8 key_press r
left_foot_up 8 key_press g

jump 6 key_press space
Расшифровка движений:

Левая рука влево от туловища - огонь
Правая нога вперед - движение вперед
Правая нога назад - движение назад
Наклон туловища влево - стрейф влево
Наклон туловища вправо - стрейф вправо
Левая рука вверх - одеть глушитель
Удар правым коленом - перезарядка
Удар левым коленом - выбросить оружие
Прыжок - эм... кэп подсказывает, что прыжок

Карта специально выбрана элементарная, что бы не было мороки с покупкой оружия и прочим. Появился и сразу в бой!
Даже самый простой бот умудряется меня зарезать. Но зато мой друг быстро все это освоил и даже начал карать гада.

В дальнейшем мы опробовали этот же конфиг в Мире танков, но к сожалению он оказался жутко не удобным. Дальше буду думать как оптимизировать все эти движения. Нет предела совершенству.

Старый 25.04.2012, 20:04   #4
RST
Пользователь
Последние Достижения

Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 6
RST на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от KurlaK Посмотреть сообщение
Первым делом нам понадобиться переходник с кинект-разьема на usb. Он может быть в комплекте с кинектом, если вы его покупали отдельно, либо вам предстоит его приобрести у тех людей кому он не нужен. Придется поискать.
Доброе время суток.
- заказал кинект, завтра подвезут, о переходнике как-то не подумал ?! переходник идет в комплекте с кинектом или отдельно заказывать прийдется ? если отдельно то сколько он стоит ?
Спасибо.
RST вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2012, 20:36   #5
KurlaK
Местный
Последние Достижения
Награды

Цитата:
Он может быть в комплекте с кинектом, если вы его (кинект) покупали отдельно.
То есть, в вашем случае, переходник должен идти в комплекте.

В моем же случае, когда я покупал комплект Xbox 360 slim + Kinect в одной коробке этого переходника не было. И мне пришлось заказывать его отдельно. Такая странная комплектация связана с тем, что изначально переходник не предназначался для подключению к ПК, а нужен был для подключения Кинекта к старым версиям Xbox 360 (у них отсутствует кинект-разъем, которым оборудованы все новые Slim-версии Xbox).
Поэтому то, по мысли Майкрософт, люди покупающие современные слимки с кинектом в комплекте не нуждаются в этом переходнике, а те же, кто покупает кинект отдельно с целью игры на более старых моделях Xbox без переходника просто не смогут играть.

Надеюсь, теперь понятно объяснил.
Старый 25.04.2012, 20:50   #6
RST
Пользователь
Последние Достижения

RST на пути к лучшему

Цитата:
То есть, в вашем случае, переходник должен идти в комплекте.
- спасибо. все драйвера уже установил, завтра буду тестировать, вероятно возникнет еще куча вопросов
Старый 12.05.2012, 20:02   #7
RST
Пользователь
Последние Достижения

RST на пути к лучшему

Цитата:
Запускем программу и... Она у меня не заработала...

.... поэтому сношу все еретичные драйверы от Microsoft и ставлю другие, так называемый OpenNI skeleton tracker от свободных разработчиков.

http://people.ict.usc.edu/~suma/faas...-20.4.2.20.exe - Качаем и устанавливаем пакет драйверов PrimeSense (он работает не только с кинект, но и с аналогами от Асуса)
http://people.ict.usc.edu/~suma/faas...-v5.1.0.25.msi - затем еще один драйвер конкретно для кинект.
- в моем случае произошло в обратном порядке, все запустилось с первого раза под Microsoftом, а вот OpenNI не запускался пока я не удалил Microsoftовские драйвера, теперь вопросы:
- как "запускать" либо подключать кинект с другими приложениями? (например как показано выше это две разные программы)
- и второй вопрос есть ли разница как запускается FAAST под Microsoftом, или OpenNI ?

Спасибо!
Старый 13.05.2012, 11:10   #8
KurlaK
Местный
Последние Достижения
Награды

FAAST версии 0.1 запускается только с OpenNI драйверами.
FAAST версии 1.0 запускается с любыми драйверами, но эта версия еще не доведена до ума и хоть и является более продвинутой в потенциале, на данный момент более ограничена в возможностях (не поддерживает дискретное управление мышью). Другие программы на кинекте я не запускал.
Более подробно о программах для кинекта здесь
Старый 14.05.2012, 03:37   #9
RST
Пользователь
Последние Достижения

RST на пути к лучшему

Цитата:
Другие программы на кинекте я не запускал.
- я о том-же, например прога VVVV & Kinect = что люди умеют Творить и техническая реализация http://vimeo.com/39476763 призадумался на сколько бесконечно и интересно жить

Последний раз редактировалось RST; 15.05.2012 в 04:16.
Старый 15.05.2012, 02:13   #10
RST
Пользователь
Последние Достижения

RST на пути к лучшему

Цитата:
Спасибо всем кто помогал делать первые шаги с кинектом (особая благодарность автору данного топика)
- здесь по ходу вникания в суть процесса вероятно многие наломали дров ?! вникая в тему "как я наступал на грабли" возникает множество интересных тем которыми я предлагаю делится в данном разделе, как один из вариантов подключения кинекта к PC
Цитата:
Windows
Порядок установки софта для оживления сенсора:
1. скачиваем и устанавливаем библитотеку OpenNI
http://www.openni.org/Downloads/OpenNIModules.aspx
2. скачиваем и устанавливаем PrimeSensor Module для OpenNI
https://github.com/avin2/SensorKinect
(берём архив master-а и из каталога Bin запускаем
SensorKinect091-Bin-Win32-v5.1.0.25.msi или SensorKinect091-Bin-Win64-v5.1.0.25.msi — в системе появятся три новых устройства)
Установку необходимо производить в каталоги по-умолчанию !
Уже можно проверить работу сенсора
Идём в каталог установки библитотеки OpenNI
C:\Program Files\OpenNI\Samples\Bin\Release\
запустим пример SimpleViewer.net.exe
etc....http://robocraft.ru/blog/computervision/718.html
P.S. пока толком еще не разобрался в чем разница между OpenNI и OpenCV технологиями ?! тем не менее продолжение следует....

Последний раз редактировалось RST; 15.05.2012 в 04:40.
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Метки
компьютер, подключение, windows

Опции темы
Опции просмотра